Buenos Aires
SEGUINOS    

    Premios Oscar: todos los nominados

    Este domingo 4 de marzo se realizará la 90.ª entrega de la preciada estatuilla.

    Premios Oscar: todos los nominados

    La 90.º entrega de los premios Oscar se realizará este domingo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, nuevamente con la conducción de Jimmy Kimmel. En medio de las reiteradas denuncias de acoso y abuso sexual y los reclamos por la paridad de género, se esperan fuertes mensajes desde la alfombra roja y el escenario.

    Si bien la ceremonia comenzará a las 22 de nuestro país, como todos los años, la previa televisiva empezará desde muy temprano con las ya clásicas transmisiones desde la alfombra roja. 

    Para seguirlo por TV

    15:30: E! comienza con la antesala de los Oscar

    19:30: E! cubre la red carpet

    20:30: TNT y la previa del show, desde la alfombra roja

    22.00: La ceremonia en vivo, también por TNT

    01:00: E! en la fiesta de los Oscar

    A continuación, la lista de nominados:

    Mejor película:
    Call Me By Your Name
    Darkest Hour
    Dunkirk
    Get Out
    Lady Bird
    Phantom Thread
    The Post
    The Shape of Water
    Three Billboards Outside Ebbing Missouri

    Dirección:
    Dunkirk, Christopher Nolan
    Get Out, Jordan Peele
    Lady Bird, Greta Gerwig
    Phantom Thread,  Paul Thomas Anderson
    The Shape of Water, Guillermo del Toro.

    Actor:
    Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
    Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
    Daniel Kaluuya, Get Out
    Gary Oldman, Darkest Hour
    Denzel Wasington, Roman J. Israel, Esq.

    Actriz:
    Sally Hawkins, The Shape of Water
    Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing Missouri

    Margot Robbie, I, Tonya
    Saoirse Ronan, Lady Bird
    Meryl Streep, The Post

    Actor de reparto:
    Willem Dafoe, The Florida Project
    Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing Missouri

    Richard Jenkins, The Shape of Water
    Christopher Plummer, All the Money in the World
    Sam Rockwell, hree Billboards Outside Ebbing Missouri

    Actriz de reparto:
    Mary J. Blige, Mudbound
    Allison Janney, I, Tonya
    Lesley Manville, Phantom Thread
    Laurie Metcalf, Lady Bird
    Octavia Spencer, The Shape of Water

    Película en lengua extranjera:
    Una mujer fantástica (Chile)
    El insulto (Líbano)
    Sin amor (Rusia)
    La herida (Sudáfrica)
    The Square (Suecia).

    Guion adaptado:
    Call Me By Your Name
    The Disaster Artist
    Logan
    Molly’s Game
    Mudbound

    Guion original:
    The Big Sick
    Get Out
    Lady Bird
    The Shape of Water
    Three Billboards Outside Ebbing Missouri

    Cinta animada:
    The Boss Baby
    The Breadwinner
    Coco
    Ferdinand
    Loving Vincent

    Corto animado:
    Dear Basketball
    Garden Party Lou
    Negative Space
    Revolting Rhymes

    Diseño de producción:
    Beauty and the Beast
    Blade Runner 2049
    Darkest Hour
    Dunkirk
    The Shape of Water

    Cinematografía:
    Blade Runner 2049
    Darkest Hour
    Dunkirk
    Mudbound
    The Shape of Water

    Mezcla de sonido:
    Baby Driver
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    The Shape of Water
    Star Wars: The Last Jedi

    Edición de sonido:
    Baby Driver
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    The Shape of Water
    Star Wars: The Last Jedi

    Música original:
    Dunkirk
    Phantom Thread
    The Shape of Water
    Star Wars
    Three Billboards Outside Ebbing Missouri

    Canción original:
    “Mighty River”, de Mudbound
    “Mystery of Love”, de Call Me By Your Name
    “Remember Me”, de Coco
    “Stand Up for Something”, de Marshall
    “This Is Me”, de The Greatest Showman

    Diseño de vestuario:
    Beauty and the Beast
    Darkest Hour
    Phantom Thread
    The Shape of Water
    Victoria & Abdul

    Documental (largometraje):
    Abacus: Small Enough to Jail
    Faces Places
    Icarus
    Last Men in Aleppo
    Strong Island

    Documental (cortometraje):
    Edith+Eddie
    Heaven is a Traffic Jam on the 405
    Heroin(e)
    Kayayo: The Living Shopping Baskets
    Knife Skills
    Traffic Stop

    Edición:
    Baby Driver
    Dunkirk
    I, Tonya
    The Shape of Water
    Three Billboards Outside Ebbing Missouri

    Maquillaje y peinado:
    Darkest Hour
    Victoria & Abdul
    Wonder

    Cortometraje:
    DeKalb Elementary
    The Eleven O’Clock
    My Nephew Emmett
    The Silent Child
    Watu Wote / All of Us

    Efectos visuales:
    Blade Runner 2049
    Guardians of the Galaxy Vol. 2
    Kong: Skull Island
    Star Wars: The Last Jedi
    War for the Planet of the Apes

     

     

    Compartir