Buenos Aires
SEGUINOS    

    Premios Martín Fierro de cable: los nominados

    La gala, que se verá íntegramente en alta definición, se realizará el lunes 25 de septiembre en el Hotel Panamericano

    Premios Martín Fierro de cable: los nominados

    La ceremonia de entrega de los premios Martín Fierro de Cable, a la producción 2016, se llevará a cabo el próximo lunes 25 de septiembre en el Hotel Panamericano, con transmisión de Magazine. Se transmitirá en vivo y en directo por la señal Ciudad Magazine con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

    Los nominados de APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas) son:

    INTERÉS GENERAL:
    En el Camino (TN)
    La Hormiga Imperial (Magazine)
    ¿Cómo hacen los que hacen? (A24)

    ECONÓMICO:
    Economía política (C5N)
    El timón de la economía (Canal 26)
    Plan M (Canal 26)

    PERIODÍSTICO:
    Cámara del crimen (TN)
    En el barro (Metro)
    Informadísimos (Magazine)

    PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN:
    Documentos América (A24)
    Oculta Buenos Aires (A24)
    1 + 1 = 3 (Canal 26)

    CULTURAL / EDUCATIVO:
    Colectivo imaginario (TN)
    Cultura de Bolsillo (Canal A)
    En foco (INCAA TV)
    Mundo visual (A24)

    NOTICIERO:
    Buenos días, América (A24)
    Mañanas argentinas (C5N)
    TN Central (TN)

    NOTICIERO DEPORTIVO:
    Central Fox (FOX Sport)
    Sportia (TyC Sports)
    Sportscenter (ESPN)

    DEPORTIVO:
    Domingol (TyC)
    ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)
    Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC)

    PERIODÍSTICO DEPORTIVO:
    90 Minutos (FOX)
    Debate final (FOX)
    Simplemente fútbol (ESPN)

    MUSICA: TANGO / FOLKLORE:
    Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)
    Fiesta gaucha (Argentina Satelital)
    Notas de paso (Canal A)

    MUSICAL (POP / ROCK / LATINO / JAZZ):
    Encuentro en la cúpula (Encuentro)
    La casa del pop (Quiero Música)
    Vivo rock (Quiero Música)

    INFANTIL / JUVENIL:
    Junior express (Disney Junior)
    Soy Luna (Disney Channel)
    Neuro… Que? (Paka Paka)

    SERVICIO INFORMATIVO:
    América 24
    C5N
    TN

    DOCUMENTAL:
    Atlántico Sur (Encuentro)
    Autorretratos (Canal A)
    La Biblia prohibida (History Channel)

    TEMAS MÉDICOS:
    A ciencia cierta (Metro)
    Intelexis mujer (Metro)
    Sin dolor (A24)

    CULINARIO:
    Cocinando con Maru (El Gourmet)
    Maestros del asado (El Gourmet)
    Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

    PROGRAMA RURAL:
    Bichos de campo (Metro)
    Caballos criollos (Canal Rural)
    Hombres de campo (Canal Rural)

    FEMENINO:
    Verse bien (Metro)
    Con estilo (A24)
    ESPN woman especiales (ESPN)

    MODA Y TENDENCIAS:
    Con Teresa (Metro)
    Donna Moda (Magazine)
    La jaula de la moda (Magazine)

    DE SERVICIOS:
    Andino y el país (A24)
    Mirtha te acompaña (Metro)
    Turismo Argentina (Metro)

    JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY:
    Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)
    Peatonal TV (Canal 26)
    Volver pregunta (Volver)

    PRODUCCIÓN INTEGRAL:
    C5N
    Encuentro
    TN

    LABOR HUMORISTICA:
    Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN)
    Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up – Comedy Central)
    Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible – C5N)

    LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA:
    Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox – FOX Sports)
    Mariela Fernández (No te duermas – C5N)
    Teté Coustarot (TUC 200 años de historia – A24)

    LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA:
    Martín Líberman (Debate Final – Fox Sports- , y Líberman en línea – Canal 26)
    Roberto Funes Ugarte (Noches mías – C5N)
    Rodolfo Barili (Data – Metro)

    LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA:
    Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata – Fox Sports)
    Guillermo Poggi (ESPN)
    Luciana Rubinska (Agenda Fox – FOX Sports)

    LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA:
    Gabriela Sobrado (Mshow Noticias – Magazine)
    Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde – A24)
    Natalia Jersonsky "Naty J" (ESPN Redes – ESPN2)
    Valeria Sampedro (TN)

    LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA:
    Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde – C5N)
    Julio Bazán (TN)
    Nacho Otero (TN)