Buenos Aires
SEGUINOS    

    Martín Fierro de Radio: todos los ganadores

    Luis Novaresio se quedó con el Oro, en una gala celebrada en el predio de La Rural

    Martín Fierro de Radio: todos los ganadores

    Este sábado por la noche, en el predio de La Rural, se entregaron los Premios Martín Fierro de Radio.

    Con la conducción de Alejandro Fantino y Pamela David, la gala contó con varios homenajes, como el que recibieron el locutor Héctor Larrea, Fernando Bravo y Magdalena Ruíz Guiñazú por sus respectivas trayectorias.

    El gran ganador de la noche fue Luis Novaresio, que se llevó el Martín Fierro de Oro por su rol en Novaresio 910, por radio La Red. “Muchas gracias, sé que hay actos de generosidad, pero no conocía los actos de exageración y este es un acto de exageración. Este es uno de esos momentos que uno comparte con lo que quiere, en este momento quiero a la radio, a mis compañeros, a mi familia”, expresó.

    Todos los ganadores de los Martín Fierro:

    PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM

    Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

    PROGRAMA DEPORTIVO

    De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

    PERIODÍSTICO VESPERTINO AM

    Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

    ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO

    Diego Leuco (Lanata Sin Filtro – Mitre)

    COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

    Marina Calabró (Lanata Sin Filtro – Mitre)

    LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

    Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro)

    LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

    Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos)

    RELATOR DEPORTIVO

    Walter Nelson (La Red)

    SERVICIO INFORMATIVO

    Mitre Informa Primero (Mitre)

    LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

    Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)

    PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM

    Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix – Radio con vos)

    PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

    Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

    MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

    Andrea Rodríguez, Fernando Pietrafesa y Erica Olijavetzky (Lanata Sin Filtro – Mitre)

    PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

    Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)

    LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

    María O`Donell (María O’Donell Continental / Tarde Para Nada – Radio Con Vos)

    MOVILERO

    Marcela Ojeda (Continental)

    LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

    Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)

    LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

    Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos)

    MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

    Leo Rodríguez (Aspen)

    COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

    Mauro Szeta (El Destape – Radio 10)

    PROGRAMA NOCTURNO AM

    Mirá Lo Que Te Traje (Hector Larrea, Bobby Flores – Nacional)

    MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

    Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

    PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM

    Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

    COLUMNISTA MÉDICO

    Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto – Radio 10)

    PROGRAMA MUSICAL

    Canciones Son Amores (Nora Perlé – Mitre)

    LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

    Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento – La Red)

    LABOR HUMORÍSTICA

    Patricio Muzzio (Novaresio 910 / Un Buen Momento -La Red)

    PROGRAMA NOCTURNO FM

    Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

    PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

    Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna – Nacional)