Los nominados para la fiesta del Martín Fierro de este domingo

Esta noche se transmitirá una nueva edición de la gala más esperada de la televisión argentina.  La lista de los nominados a las diversas ternas

 Los nominados para la fiesta del Martín Fierro de este domingo

La noche del domingo 3 de junio se viste de gala. Hoy desde las 20.30 horas comenzará la gala de los Premios Martín Fierro 2018, en el que se presentarán decenas de personalidades públicas destacadas por su labor en televisión.

La transmisión se podrá seguir a través de la pantalla de Telefé y estará bajo la conducción de Marley, mientras que las figuras encargadas de cubrir la alfombra roja serán el Chino Leunis, Paula Chaves y Zaira Nara (a partir de las 19.00 horas).

  • Unitario y /o Miniserie

Cartoneros (El Nueve)
El Maestro (El Trece)
Un gallo para Esculapio (Telefé)

  • Ficción Diaria

Amar Después De Amar (ADDA) (Telefé)
Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)
Las Estrellas (El Trece)

  • Periodístico

Cada Noche (Televisión Pública)
Debo Decir (América)
La Cornisa (América)
Periodismo Para Todos (El Trece)

  • Humorístico / De Actualidad

Noticampi (Telefé)
Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)
Polémica en el Bar (América)

  • Deportivo

Arena Extreme (América)
Locos Por El Fútbol (El Nueve)
Pasión Por El Fútbol (El Trece)

  • Noticiero

América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)
En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)
Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefé)
Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

  • Interés General

Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)
Podemos Hablar (PH) (Telefé)
Por El Mundo (Telefé)

  • Musical

Conciertos en el CCK (Televisión Pública)
La Peña de Morfi (Telefé)
Ojos de Videotape (Televisión Pública)

  • Magazine

Cortá Por Lozano (Telefé)
El Diario de Mariana (El Trece)
Pamela a la Tarde (América)

  • Panelista

Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)
Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)
Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América)

  • Cultural / Educativo

Ambiente y Medio (Televisión Pública)
Noticias de Ayer (Televisión Pública)
Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

  • Entretenimientos

A Todo o Nada (El Trece)
Combate (El Nueve)
Susana Giménez (Telefé)

  • Reality

Caniggia Libre (Telefé)
Dueños de la Cocina (Telefé)
Showmatch (El Trece)

  • Infantil / Juvenil

Divina está en tu corazón (El Trece)
El Universo de Lourdes (América)
Piñón En Familia (El Trece)

  • Labor en Conducción Femenina

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefé)

  • Labor en Conducción Masculina

Alejandro Wiebe "Marley" (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefé)
Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece)
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
Santiago del Moro (Intratables – América)

  • Labor Periodística Femenina

Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefé)
Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América)
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

  • Labor Periodística Masculina

Facundo Pastor (América Noticias – América)
Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)
Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefé)

  • Cronista / Movilero

Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)
Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé)
Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

  • Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie

Julio Chávez (El Maestro – El Trece)
Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

  • Actriz Protagonista en unitario y /o miniserie

Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos – El Trece)
Inés Estévez (El Maestro – El Trece)

  • Actor Protagonista de Ficción Diaria

Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)
Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)
Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

  • Actriz Protagonista de Ficción Diaria

Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)
Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece)

  • Labor Humorística

Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefé)
Martín Campilongo "Campi" (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefé)
Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefé)

  • Actor de Reparto

Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)
Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

  • Actriz de Reparto

Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – El Trece)
Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Luz Cipriota (El Maestro – El Trece)

  • Revelación

Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza – El Trece)
Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque  Telefé)
Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado – Personaje: Micaela – El Trece)

  • Autor / Libretista

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)
Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

  • Director

Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Daniel Barone (El Maestro – El Trece)
Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

  • Cortina Musical

El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefé)
Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)
Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

  • Aviso Publicitario

Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)
Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)
El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada)

  • Producción Integral

Susana Giménez (Telefé)
ShowMatch (El Trece)
Un Gallo Para Esculapio (Telefé)

Compartir