Buenos Aires
SEGUINOS    

    La nadadora Delfina Pignatiello ganó el Olimpia de Oro 2017

    La joven nadadora bonarense, de 17 años, había obtenido tres medallas en el Mundial Juvenil que se llevó a cabo en Indianápolis, Estados Unidos, en agosto pasado

    La nadadora Delfina Pignatiello ganó el Olimpia de Oro 2017

    La joven nadadora bonaerense Delfina Pignatiello se quedó con el premio Olimpia de Oro, tradicional galardón que otorga anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) al mejor deportista del año elegido entre los premiados con el Olimpia de Plata de cada disciplina.

    Pignatiello, de 17 años, obtuvo tres medallas en el Mundial Juvenil que se llevó a cabo en Indianápolis, Estados Unidos, en agosto pasado:  oro en 800 y 1.500 metros libres, y plata en 400 metros. Además, tiene tres récords argentinos en esas distancias.

    Hubo además reconocimientos especiales para Juan José Pizzuti, exentrenador del Racing campeón Intercontinental en 1967, y el Premio "El Gráfico" para el exboxeador Juan Martín "Látigo" Coggi.

    También se galardonó a la Asociación de Corredores de Turismo Carretera (ACTC), por los 80 años que cumplió la categoría más popular del automovilismo nacional.

    Y hubo, además, un premio especial para la familia del tirador Ricardo Rusticucci, fallecido el 8 de noviembre de 2014. Rusticucci fue representante argentino en los Juego Olímpicos de Múnich '72, Montreal '76, Los Ángeles '84, Barcelona '92 y Atlanta '96, y obtuvo 14 medallas en los Juegos Panamericanos.

    Todos los ganadores:

    Ajedrez: Diego Flores.

    Atletismo: Belén Casetta.

    Automovilismo: Agustín Canapino.

    Básquetbol: Facundo Campazzo.

    Billar: Sebastián Giumelli,

    Bochas: Guillermo Montemerlo.

    Boxeo: Brian Castaño.

    Canotaje: Agustín Vernice.

    Ciclismo: Maximiliano Richeze.

    Equitación: Martina Campi.

    Esgrima: Jesús Lugones.

    Esquí Náutico: Eugenia De Armas.

    Fútbol Exterior: Lionel Messi.

    Fútbol Local: Darío Benedetto.

    Futsal: Santiago Basile.

    Gimnasia: Federico Molinari.

    Golf: Andrés Romero.

    Handball: Diego Simonet.

    Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat.

    Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez.

    Judo: Paula Pareto.

    Karate: Julio Ichiki.

    Motociclismo: Kevin Benavídes.

    Natación: Delfina Pignatiello.

    Paralímpico: Gustavo Fernández.

    Padel: Fernando Belasteguín.

    Patín: Ken Kuwada.

    Pato: Facundo Taberna.

    Pelota: Juan Luis Firpo.

    Polo: Adolfo Cambiaso.

    Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso.

    Rugby: Emiliano Boffelli.

    Softbol: Mariano Montero.

    Squash: Roberto Pezzota.

    Taekwondo: Lucas Guzmán.

    Tenis: Diego Schwartzman.

    Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.

    Tiro: Federico Gil.

    Turf: Eduardo Ortega Pavón.

    Voleibol: Germán Johansen.

    Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno.

    Compartir