Buenos Aires
SEGUINOS    

    Globos de Oro: Una ceremonia marcada por las denuncias de acoso sexual

    En la 75.º entrega de los reconocidos premios, el tema del acoso sexual estuvo presente no solo en los discursos, sino también en el color elegido como símbolo en la vestimenta: el negro. Guillermo del Toro fue el mejor director por La forma del agua, mientras que El cuento de la criada se consagró en la categoría "mejor drama" en televisión. A continuación, todos los ganadores.

    Globos de Oro: Una ceremonia marcada por las denuncias de acoso sexual

    La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood celebró anoche la 75.ª entrega de los Globos de Oro, premios con los que se reconoció a los mejor de la producción en cine y televisión del 2017. La ceremonia, realizada en el en el hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, estuvo conducia por Seth Meyers.

    Es es la primera entrega importante de premios tras el vendaval de escándalos por las denuncias de acoso sexual que sacudió el mundo del espectáculo. Y llega unas semanas después de que las mujeres de Hollywood iniciaran una campaña en favor de las víctimas. El tema se hizo presente en la ceremonia, aun desde el color elegido para la ropa: todas se vistieron de negro.

     

    Aquí, la lista completa de ganadores:

    CINE

    Mejor película dramática
    Call me by your name
    Dunkerque
    Los archivos del Pentágono
    La forma del agua
    Tres anuncios por un crimen

    ​Mejor película (Comedia o musical)
    The Disaster Artist
    Déjame salir
    El gran showman
    Yo, Tonya
    Lady Bird

    Mejor director
    Guillermo del Toro, por La forma del agua
    Martin McDonagh, por Tres anuncios por un crimen
    Christopher Nolan, por Dunkerque
    Ridley Scott, por Todo el dinero del mundo
    Steven Spielberg, por Los archivos del Pentágono

    Mejor película de animación
    El bebé jefazo
    The Breadwinner
    Coco
    Ferdinand
    Loving Vincent

    Mejor película en lengua extranjera
    Una mujer fantástica
    Se lo llevaron: recuerdo de una niña de Camboya
    En la penumbra
    Sin amor
    The Square

    Mejor guión
    Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
    Greta Gerwig, por The Lady Bird
    Lizz Hannah y Josh Singer, por Los archivos del Pentágono
    Martin McDonagh, por Tres anuncios por un crimen
    Aaron Sorkin, por Molly's Game

    Mejor actriz dramática
    Sally Hawkins, por La forma del agua
    Frances McDormand, por Tres anuncios por un crimen
    Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono
    Jessica Chastain, por Molly's Game
    Michelle Williams, por Todo el dinero del mundo

    Mejor actor dramático
    Timothée Chalamet, por Call me by your name
    Daniel Day-Lewis, por El hilo fantasma
    Tom Hanks, por Los archivos del Pentágono
    Gary Oldman, por El instante más oscuro
    Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

    Mejor actriz (Comedia o musical)
    Judi Dench, por La reina Victoria y Abdul
    Margot Robbie, por Yo, Tonya
    Saoirse Ronan, por Lady Bird
    Emma Stone, por La batalla de los sexos
    Helen Mirren, por The Leisure Seeker

    Mejor actor (Comedia o musical)
    Steve Carell, por La batalla de los sexos
    Ansel Elgort, por Baby Driver
    James Franco, por The Disaster Artist
    Hugh Jackman, por El gran showman
    Daniel Kaluuya, por Déjame salir

    Mejor actriz de reparto
    Mary J. Blige, por Mudbound
    Hong Chau, por Una vida a lo grande
    Allison Janney, por Yo, Tonya
    Laurie Metcalf, por Lady Bird
    Octavia Spencer, por La forma del agua

    Mejor actor de reparto
    Willem Dafoe, por The Florida Project
    Sam Rockwell por Tres anuncios por un crimen
    Armie Hammer por Call me by your name
    Richard Jenkins, por La forma del agua
    Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

    Mejor canción
    "Home", de Ferdinand
    "Mighty River", de Mudbound
    "Recuérdame", de Coco
    "The Star", de Se armó el Belén
    "This is me", de El gran showman

    Mejor banda sonora
    Tres anuncios por un crimen
    La forma del agua
    El hilo fantasma
    Los archivos del Pentágono
    Dunkerque

    TELEVISIÓN

    Mejor serie dramática
    The Crown
    Juego de Tronos
    El cuento de la criada
    Stranger Things
    This is us

    Mejor serie (Comedia o musical)
    Black-ish
    The Marvelous Mrs. Maisel
    Master of None
    SMILF
    Will & Grace

    Mejor miniserie o película para televisión
    Big Little Lies
    Fargo
    Feud: Bette and Joan
    The Sinner
    Top of the Lake

    Mejor actor (Drama)
    Jason Bateman, por Ozark
    Sterling K. Brown, por This Is Us
    Freddie Highmore, por The Good Doctor
    Bob Odenkirk, por Better Call Saul
    Live Schreiber, por Ray Donovan

    Mejor actriz (Drama)
    Caitriona Balfe, por Outlander
    Claire Foy, por The Crown
    Maggie Gyllenhaal, por The Deuce
    Katherine Langford, por Por 13 razones…
    Elisabeth Moss, por El cuento de la criada

    Mejor actriz (Comedia o musical)
    Pamela Adlon, por Better Things
    Alison Brie, por Glow
    Rachel Brosnahan, por The Marvelous Mrs. Maisel
    Issa Rae, por Insecure
    Frankie Shaw, por SMILF

    Mejor actor (Comedia o musical)
    Anthony Anderson, por Black-ish
    Aziz Ansari, por Master of None
    Kevin Bacon, por I Love Dick
    William H. Macy, por Shameless
    Eric McCormack, por Will & Grace

    Mejor actriz de miniserie o película para televisión
    Jessica Biel, por The Sinner
    Nicole Kidman, por Big Little Lies
    Jessica Lange, por Feud: Bette and Joan
    Susan Sarandon, por Feud: Bette and Joan
    Reese Witherspoon, por Big Little Lies

    Mejor actor de miniserie o película para televisión
    Robert De Niro, por The Wizard of Lies
    Jude Law, por El joven papa
    Kyle MacLachlan, por Twin Peaks
    Ewan McGregor, por Fargo
    Geoffrey Rush, por Genius

    Mejor actriz de reparto, miniserie o película para televisión
    Laura Dern, por Big Little Lies
    Ann Dowd, por El cuento de la criada
    Chrissy Metz, por This Is Us
    Michelle Pfeiffer, por The Wizard of Lies
    Shailene Woodley, por Big Little Lies

    Mejor actor de reparto, miniserie o película para televisión
    Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
    Alexander Skarsgard, por Big Little Lies
    David Thewlis, por Fargo
    David Harbour, por Stranger Things
    Christian Slater, por Mr. Robot

     

    Compartir