Buenos Aires
SEGUINOS    

    Fue sorteada la Copa Libertadores 2018

    Boca compartirá el grupo 8 de la Copa Libertadores 2018 con Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un rival surgido de la fase 3; y River estará en el 4 con Emelec (Ecuador), Flamengo (Brasil) y otro equipo a definir, según el sorteo realizado esta noche en la sede de la Conmebol en Asunción, Paraguay.

    Fue sorteada la Copa Libertadores 2018

    Independiente, por su parte, quedó encuadrado en el grupo 7 con Corinthians (Brasil), Millonarios de Colombia y Deportivo Lara (Venezuela); Racing Club, en el 5 con Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile y otro adversario surgido de la fase 3; y Estudiantes de La Plata se medirá en el 6 con Santos (Brasil), Real Garcilaso (Perú) y un rival a definir.

    Atlético Tucumán, el otro equipo argentino clasificado directamente a la fase de grupos, jugará en el 3 con Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay) y The Strongest (Bolivia).

    El equipo argentino que más temprano debutará en esta edición de la Copa será Banfield, en la fase 2, frente a Independiente del Valle de Ecuador. Si pasa a la siguiente instancia, deberá superar después al ganador de Chapecoense (Brasil) y Nacional de Montevideo (Uruguay) para acceder a la fase de grupos.

    Según el fixture, con fechas y horarios a determinar, River debutará como visitante ante Flamengo (reciente finalista de la Copa Sudamericana) y Boca lo hará con Alianza Lima en Perú.

    Racing recibirá a Cruzeiro de Belo Horizonte, Independiente comenzará viajando a Venezuela para jugar con Deportivo Lara, Estudiantes será visitante del rival a definir y Atlético Tucumán será local contra Libertad (Paraguay).

    Durante el sorteo, el presidente de la AFA, Claudio "Chiqui" Tapia, y el dirigente de la Confederación Brasileña de Fútbol Reinaldo Bastos encabezaron un homenaje de la Conmebol a Diego Maradona y Pelé, "los más grandes jugadores surgidos del continente", de quienes descubrieron sendas estatuas.

    El programa de fases y partidos es el siguiente (los equipos nombrados en primer término en las dos fases iniciales serán locales en la ida):

    - FASE 1 -

    Ida: 22 de enero

    Vuelta: 26 de enero

    Montevideo Wanderers (Uruguay) – Olimpia (Paraguay) (E1)

    Dep. Macará (Ecuador) – Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)

    Oriente Petrolero (Bolivia) – Universitario (Perú) (E3)

    - FASE 2 -

    Ida: 30 y 31 de enero y 1 de febrero

    Vuelta: 6, 7 y 8 de febrero

    E2 – Independiente Santa Fe (Colombia) (C1)

    Chapecoense (Brasil) – Nacional (Uruguay) (C2)

    E3 – Jorge Wilstermann (Bolivia) (C3)

    Carabobo FC (Venezuela) – Guaraní (Paraguay) (C4)

    E1 – Junior de Barranquilla (Colombia) (C5)

    Chile 4 – Vasco da Gama (Brasil) (C6)

    BANFIELD – Independiente del Valle (Ecuador) (C7)

    Santiago Wanderers (Chile) – Melgar (Perú) (C8)

    Chile 4: Universidad de Concepción o Unión Española.

    - FASE 3 -

    Ida: 13, 14 y 15 de febrero

    Vuelta: 20, 21 y 22 de febrero

    C1 – C8 (Ganador 1)

    C2 – C7 (Ganador 2)

    C3 – C6 (Ganador 3)

    C4 – C5 (Ganador 4)

    - FASE DE GRUPOS -

    Del 27 de febrero al 24 de mayo

    Grupo 1

    Gremio de Porto Alegre (Brasil)

    Cerro Porteño (Paraguay)

    Defensor Sporting (Uruguay)

    Monagas (Venezuela)

    Grupo 2

    Atlético Nacional de Medellín (Colombia)

    Bolívar (Bolivia)

    Colo Colo (Chile)

    Delfín Sporting (Ecuador)

    Grupo 3

    Peñarol (Uruguay)

    Libertad (Paraguay)

    The Strongest (Bolivia)

    ATLÉTICO TUCUMÁN

    Grupo 4

    RIVER PLATE

    Emelec (Ecuador)

    Flamengo (Brasil)

    Ganador 1

    Grupo 5

    Cruzeiro (Brasil)

    Universidad de Chile

    RACING CLUB

    Ganador 3

    Grupo 6

    Santos (Brasil)

    ESTUDIANTES DE LA PLATA

    Real Garcilaso (Perú)

    Ganador 2

    Grupo 7

    Corinthians (Brasil)

    INDEPENDIENTE

    Millonarios (Colombia)

    Deportivo Lara (Venezuela)

    Grupo 8

    BOCA JUNIORS

    Palmeiras (Brasil)

    Alianza Lima (Perú)

    Ganador 4

    Los dos primeros de cada grupo pasarán a los octavos de final (los cruces serán definidos a través de un sorteo).

    - FASES FINALES -

    Octavos de final

    Ida: 7, 8 y 9 de agosto

    Vuelta: 28, 29 y 30 de agosto

    Cuartos de final

    Ida: 18, 19 y 20 de septiembre

    Vuelta: 2, 3 y 4 de octubre

    Semifinales

    Ida: entre el 23 y el 25 de octubre

    Vuelta: entre el 30 de octubre y el 1 de noviembre

    Final

    Ida: 7 de noviembre

    Vuelta: 28 de noviembre.

     

     

    Compartir